• Методический совет

Методический совет является коллегиальным общественным профессиональным органом, объединяющим на добровольной основе опытных педагогов с целью методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет является главным консультационным органом школы по вопросам методического обеспечения образовательного процесса.

Методический совет призван координировать деятельность педагогов, направленную на развитие методического обеспечения образовательного процесса.

Организация деятельности методического совета производится в соответствии с Положением "О методическом совете".

Главные задачи Методического Совета

Определение стратегии развития школы, отдельных приоритетных направлений деятельности, по методическому обеспечению образовательных процессов.

Методический совет:

1. Рассматривает, вырабатывает, оценивает стратегически важные предложения по развитию образовательных процессов;
    2. Анализирует состояние и результативность методической работы;
    3. Вносит предложения по изменению, совершенствованию состава, структуры и деятельности методической работы, участвует в их реализации;
    4. Анализирует ход и результаты комплексных нововведений, исследований, имеющих значимые последствия для развития школы в целом;
    5. Организует целенаправленную работу по развитию профессионального мастерства педагогов, в том числе через организацию самообразования.
    6. Организует (своими силами или с приглашением квалифицированных специалистов) консультирование педагогов по проблемам исследовательской работы, профессионального самосовершенствования;
    7. Вносит предложения по созданию временных творческих групп;
    8. Организует выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта;
    9. Формирует банк педагогических идей и данных по передовому педагогическому опыту;
    10. Организует научно-практические конференции, педагогические чтения, методические выставки и др.

Содержание работы Методического совета

1. Создание и ликвидация методического совета проводится по приказу директора Школы.
    2. Методический совет составляет годовой план работы.
    3. Периодичность заседаний методического совета определяется его членами исходя из необходимости (как правило, не реже одного раза в четверть).
    4. Повестка заседания методического совета объявляется не менее чем за неделю. Заседания совета оформляются протокольно в соответствии с системой делопроизводства в школе.
    5. В своей деятельности методический совет подотчётен педагогическому коллективу школы, несёт ответственность за принятые решения и обеспечивает их реализацию.
    6. К работе методического совета могут привлекаться представители педагогической и родительской общественности.
    7. Решения методического совета правомочны при присутствии 2/3 его состава и более половины проголосовавших.
    8. Решения методического совета являются для педагогического коллектива рекомендательными, а утверждённые приказом директора по школе, обязательными для исполнения.

Шайхутдинова Оксана Леонидовна.
    Шайхутдинова Оксана Леонидовна.