• Дистанционное обучение

Использование системы дистанционного обучения в школе
    Ст.15. п.1.1. Федерального закона от 28 февраля 2012 г. № 11-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»
    «Под электронным обучением понимается организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и  используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса».
      «Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии,  реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников». ​

На основании п. 2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Организация образовательного процесса в 2022-2023 учебном году с 01.09.2022 г. по 28.05.2023 г.​
    ​Исходя из общих санитарно-эпидемиологических требований к особому режиму работы образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также в целях соблюдения социального дистанцирования и минимизации контактов обучающихся, в школе реализуется следующая организационная модель образовательного процесса:

• 1 классы – очное обучение по 5-дневной учебной неделе
    • 2–11 классы – сочетание очного обучения с электронными формами обучения: 6-дневная учебная неделя (5 дней очное обучение, 1 день обучение с применением электронных форм обучения);
    • изучение нового материала – в очном формате;
    • темы на повторение и закрепление – с помощью ЭФО. ​

На обучение с применением ЭФО выводятся следующие предметы:

Классы Предмет Количество часов
    2-4 классы Русский язык 1 час
    Литературное чтение 1 час
    5-9 классы Математика 1 час
    Русский язык 1 час
    Иностранный язык 1 час
    Физика 1 час
    10-11 классы Иностранный язык 1 час
    История 1 час
    Физическая культура 1 час

Осуществлять реализацию внеурочной деятельности в смешанной форме (очная и ЭФО) по отдельному расписанию, объединение обучающихся из разных классов в одну группу не допускается.

Ресурсы, используемые для реализации дистанционного обучения

​№ п\п Ресурс, платформа и т.п
    Системы дистанционного обучения
    1 Веб Грамотей (онлайн тренажеры)
    2 ЯКласс
    3 infourok.ru
    4 InternetUrok.ru
    5 videouroki.net
    6 Знаника
    7 МААМ
    Электронное обучение​​​​​​​
    1 Электронные библиотеки, учебники
    2 Обучение с помощью компьютера, телефона, телевизора;
    3 Обучающие программные средства;
    4 Электронные образовательные ресурсы: презентации, видео, электронные диски, сайт
    5 Электронные информационные ресурсы (Интернет)
    6 Другие ресурсы:
     school-collection