Мировая художественная культура
    Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул.Пугачева, д. 76
    Предмет “Мировая художественная культура” занимает особое место в системе гуманитарного образования школьников. Его главная цель – обобщить и систематизировать знания, полученные в основной школе на уроках музыки, литературы, изобразительного искусства, помочь учащимся в старшей школе освоить основные закономерности развития культуры и цивилизаций разных народов и стран через художественно-образную специфику искусства.
    Мировая художественная культура.

«Мировая художественная культура» помогает понять и освоить богатство культурного наследия предыдущих эпох, его влияния на современные процессы, происходящие в искусстве и общественной жизни, то есть помогает «услышать» и понять диалог культур через века. Это широкий интегрирующий предмет, который формирует у учащихся умение ориентироваться в историческом пространстве художественной культуры разных стран и эпох, призывает к умению “прочитывать” разные произведения искусства по наиболее важным признакам художественного направления, стиля, образа.

Организация внеурочной предметной деятельности позволяет учащимся приобретать новый художественный и общекультурный опыт, осознавать значимость художественной культуры в процессе их социализации.