• «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики»

Автор: МБОУ "СОШ №23"
    Почётное звание «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики» присваивается высокопрофессиональным учителям, преподавателям и другим работникам образовательных организаций, которые внесли значительный вклад в развитие образования, его популяризацию, ученики которых добились высоких результатов в научной, общественной и производственной сферах, за особые заслуги в обучении и воспитании детей и молодёжи, а также за разработку инновационных программ, учебно-методических пособий, авторских методик и за иные особые заслуги в области образования и воспитания.
    «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики».

Шайхутдинова Марина Михайловна начала педагогическую деятельность в 1990 году в МБОУ «СОШ№23» и проработала все 30 лет в #23школаСарапул. За время работы зарекомендовала себя высокообразованным, талантливым, творчески работающим педагогом.
    Марине Михайловне присущи педагогическая этика, ответственность, общая культура, тактичность, деликатность.
    Педагог пользуется уважением и заслуженным авторитетом у коллег, родителей учащихся и детей. Создает вокруг себя доброжелательную обстановку. Марина Михайловна за время работы выстроила качественные и доверительные взаимоотношения с родителями и законными представителями обучающихся. Родители обращаются за помощью, совместно решают вопросы воспитательного характера, что положительно влияет на динамику развития детей. В общении с детьми проявляет деликатность, занимает гуманистическую позицию, обладает педагогическим тактом. Её отличает высокая культура речи, высказывания построены грамотно и доступно для понимания.

Марина Михайловна характеризуется высоким уровнем подготовки в области реализации компетенции по обеспечению мотивации учащихся на осуществление учебной деятельности. Умеет вызвать интерес у учащихся к изучаемому материалу путем дифференцирования заданий таким образом, чтобы учащиеся почувствовали свой успех. Создание доброжелательной атмосферы на уроке, оценка даже небольших успехов учащихся, использование большого количества дополнительных материалов, способных вызвать интерес к различным темам позволяют добиваться удовлетворенности образовательной деятельностью и заинтересованности в достижении образовательных результатов.
    Её воспитанники являются активными участниками, призерами и победителями ежегодных конкурсов творческих и исследовательских работ, социальных проектов и интеллектуальных конкурсах различного уровня.
    Марина Михайловна применяет на уроках современные информационно-коммуникационные технологии.
    Педагогический опыт Марины Михайловны востребован как на школьном, муниципальном, так и на региональном уровне. В школе является руководителем лаборатории «Успех каждого ребёнка» методического объединения учителей «Lab – оратор- и УМа». Под руководством учителя сформирована система поиска и поддержки одаренных детей.
    В течение ряда лет она сотрудничает с БПОУ УР «Сарапульский педагогический колледж» в области практической подготовки специалистов среднего профессионального образования по специальности «Преподавание в начальных классах». Под её руководством студенты готовят и проводят пробные уроки и занятия. В декабре 2020г Марина Михайловна была привлечена в качестве сертифицированного эксперта на демонстрационный экзамен по стандартам WSR по компетенции «Преподавание в начальных классах».
    Марина Михайловна – прекрасный классный руководитель.
    Педагогическое руководство классным коллективом она осуществляет, опираясь на ученическое самоуправление. Добивается от учащихся самостоятельности, инициативности в организации жизни класса. Особенно хорошо ей удается организовывать коллективные творческие дела. Во всех проводимых внеклассных мероприятиях ее учащиеся принимают активное участие и часто представляют школу на различных площадках города. Обогащение содержания программы происходит с помощью использования оригинальной серии книг «Сарапульское детство» автора Т.Б. Пегановой, которая содействует формированию чувства сопричастности к событиям городской жизни и истории города, закладывает основы гражданско-патриотического воспитания.
    Высокий уровень педагогического мастерства учителя подтверждается успешным участием в профессиональных конкурсах. В 2009г. Шайхутдинова Марина Михайловна стала победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации.
    За высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование Марина Михайловна награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами и особенно приятно отметить, что в канун празднования Международного женского Дня, в ДК радиозавода, 04.03.2022
    Марине Михайловне было присвоено звание «Заслуженный работник образования Удмуртской Республики».
    Поздравляем Марину Михайловну и желаем ей крепкого здоровья и дальнейших успехов.
    #знайнаших #годобразованияУР